CRL - Université de Strasbourg
Logo Université de Strasbourg
Imprimer   Augmenter la taille du texte   Diminuer la taille du texte  

Contacts

Adresse :

Direction
Denyze Toffoli - Directrice du Pôle Lansad
dtoffoli@unistra.fr

Pia Acker - Directrice-Adjointe - Coordination des CRL
pia.acker@unistra.fr

Bureau 259H Institut Le Bel
4 rue Blaise Pascal, 67000 Strasbourg


Administration

Tania Heissler - Coordinatrice administrative et financière 
03 68 85 10 06  tania.heissler@unistra.fr
Christine Sandin-Fauvelle  : gestion financière
03 68 85 10 05 - christine.sandin@unistra.fr
Nathalie de Hoest : gestionnaire de scolarité
03 68 85 10 95 - nathalie.dehoest@unistra.fr

Institut Le Bel - 2e étage - Centre de Ressources de Langues
4 rue Blaise Pascal, 67000 Strasbourg

Responsables de Centres de Ressources de Langues (CRL) 

CRL de la Faculté des sciences économiques et de gestion
Ian Bennettibennett@unistra.fr - Tél. 03 68 85 21 19
PEGE – 61 avenue de la Forêt Noire 67085 Strasbourg Cedex

CRL de la Faculté des sciences de la vie
Caroline Calbacaroline.calba@unistra.fr - Tél. 03 68 85 18 63
28 rue Goethe 67083 STRASBOURG Cedex

CRL de la Faculté de physique et ingénierie
Laurent Perrot  - laurent.perrot@unistra.fr - Tél. 03 68 85 06 86
5, rue de l'Université - dernier étage - 67000 Strasbourg
 
CRL de la Faculté de médecine
Nicole Jungernicole.junger@unistra.fr
Marie-Pierre Ponpon - ponpon@unistra.fr
Tél. 03 68 85 31 29
11, rue Humann - Bat. 3 - 6e étage - 67085 Strasbourg Cedex
 
CRL de l’Institut Le Bel (ILB)
Sabine Rothe  - sabine.rothe@unistra.fr - Tél. 03 68 85 10 02
4, rue Blaise Pascal - 2e étage 67000 Strasbourg  
 
CRL du Pôle Api
Rama Piotto - rama.piotto@unistra.fr - Tél. 03 68 85 43 89
Pôle API - Boulevard Sébastien Brandt - 67400 Illkirch-Graffenstaden
 
Centre de langues de l’ECPM
Heike Biermann–
heike.biermann@unistra.fr – Tél. 03 68 85 26 30
 
Responsable du Français Langue Étrangère (FLE) :

Mireille Marchal - mireille.marchal@unistra.fr
CRL de la Faculté des Sciences Économiques et de Gestion
61 avenue de la Forêt Noire 67085 Strasbourg Cedex