Contact

Adresse : CRL de l'Institut Le Bel, 4 rue Blaise Pascal, 67000 Strasbourg

Direction
Denyze Toffoli : Chargée de mission Lansad - Directrice du Pôle LanSAD en constitution  
03.68.85.60.24
Pia Acker : Chargée de mission Lansad adjointe - Coordination des CR
03.68.85.10.04

Secrétariat

Christine Sandin-Fauvelle (gestion) - 03 68 85 10 05 - christine.sandin@unistra.fr
Nathalie de Hoest (scolarité) - 03 68 85 10 95 - nathalie.dehoest@unistra.fr


Responsables de Centres de Ressources de Langues (CRL) 

CRL de la Faculté des sciences économiques et de gestion
Ian Bennett– ibennett@unistra.fr - Tél. 03 68 85 21 19
PEGE – 61 avenue de la Forêt Noire 67085 Strasbourg Cedex

CRL de la Faculté des sciences de la vie
Caroline Calba – caroline.calba@unistra.fr - Tél. 03 68 85 18 63
28 rue Goethe 67083 STRASBOURG Cedex

CRL de l'UFR physiques et Ingénierie
Sabine Rothe  - sabine.rothe@unistra.fr - Tél. 03 68 85 06 86
5, rue de l'Université - dernier étage - 67000 Strasbourg
 
CRL de la Faculté de médecine
Tél. 03 68 85 31 29

Nicole Junger -  nicole.junger@unistra.fr
Marie-Hélène Nass - marie-helene.nass@unistra.fr
11, rue Humann - Bat. 3 - 6e étage - 67085 Strasbourg Cedex
 
CRL de l’Institut Le Bel (ILB)
Catherine Chouissa – catherine.chouissa@unistra.fr - Tél. 03 68 85 10 02
4, rue Blaise Pascal - 2e étage 67000 Strasbourg  
 
CRL du Pôle Api
Rama Piotto - rama.piotto@unistra.fr - Tél. 03 68 85 43 89
Pôle API - Boulevard Sébastien Brandt - 67400 Illkirch-Graffenstaden
 
Centre de langues de l’ECPM
Heike Biermann–
heike.biermann@unistra.fr – Tél. 03 68 85 26 30
 
Responsable du Français Langue Étrangère (FLE) :

Mireille Marchal - mireille.marchal@unistra.fr
CRL de la Faculté des Sciences Économiques et de Gestion
61 avenue de la Forêt Noire 67085 Strasbourg Cedex